Programm

Bitte beachtet beim Besuch der Veranstaltungen die gültigen Corona-Maßnahmen!



Freitag, 4. Juni

Tag & Nacht

Abtauchen in den Online Kunstprojekt-Raum DEEP

https://deep-show.de/ Sophie Wohlgemuth & Oliwia Hälterlein 

1

Tag & Nacht

Refugio und Freund*innen

Berliner Stadtmission / Refugio Berlin 

2

Tag & Nacht

Ausstellung "Into the mask" – Female Streetart von josgosunivers

Frauen*NachtCafé 

105

10:00 Uhr – 12:00 Uhr

Friendstheater aus Mexiko

Lebenshilfe iKita GmbH 

3

10:00 Uhr – 12:00 Uhr

Vom Gehorsam zur Selbstverantwortung – das Mischpult-Prinzip

ACT e.V. Führe Regie über dein Leben! 

4

11:00 Uhr – 16:30 Uhr

Beratung zu Arbeit und Beruf

JOB POINT Berlin-Neukölln 

5

12:00 Uhr – 14:00 Uhr

Stadtspaziergang: Auf der Spur der Menschenrechte in Neukölln

Quartiersmanagement Donaustraße-Nord 

6

13:00 Uhr – 16:00 Uhr

Interkultureller Mutter*-Kind-Tag

JACK-Berlin Bildungsstätte für Migrantinnen und Geflüchtete 

7

13:30 Uhr – 17:30 Uhr

Starke Frauen, Bilder einer Stadtteilmutter

Stadtteilmütter in Neukölln 

8

14:00 Uhr – 16:00 Uhr

„Der Sohn einer Gans ist ein Schwimmer!?“ - Spielerisch Deutsch lernen

LernLaden Neukölln 

9

14:00 Uhr – 17:00 Uhr

Wahl für alle

Mitreden in Neukölln 

100

14:00 Uhr – 18:00 Uhr

berliner jungs goes Tempelhofer Feld

berliner jungs / HILFE-FÜR-JUNGS e.V. 

10

14:00 Uhr – 18:00 Uhr

Offene Bürgersprechstunde mit Fritz Felgentreu MdB

Dr. Fritz Felgentreu MdB 

11

15:00 Uhr – 15:30 Uhr

Berliner Pflanzen – Berlinli Bitkiler

Ev. Kirchengemeinde in der Gropiusstadt 

12

15:00 Uhr – 18:00 Uhr

Wir sind bunt – wir sind Buckow!

Christoph-Ruden-Schule 

13

15:00 Uhr – 18:00 Uhr

Buntes Neukölln in der Kinderwelt am Feld

Diakoniewerk Simeon Stadtteilmütter Neukölln / Kinderwelt am Feld 

14

15:00 Uhr – 18:00 Uhr

Gespräche im Garten mit Interkullturelle SHG

Selbsthilfe-Statteilzentrum Neukölln-Süd e.V. SH und Migration 

15

15:00 Uhr – 18:00 Uhr

Skaten auf'm Feld für Kids (und Junggebliebene)

tow Wind- und Wassersport e.V. 

16

15:00 Uhr – 20:00 Uhr

KIEZGEWEBE – Verwobene Nachbarschaftsgeschichten

Gesundheitskollektiv e.V 

17

16:00 Uhr – 17:00 Uhr

Sprachcafé

Nachbarschaftsheim Neukölln e.V. 

98

16:00 Uhr – 18:00 Uhr

Bildet Banden gegen Barrieren

Theater der Verrückten / Netzwerk Stimmen hören 

18

16:00 Uhr – 18:00 Uhr

Botschaften an die Zukunft: eine Ausstellung von Jugendlichen

Artistania e.V. 

19

16:00 Uhr – 18:00 Uhr

Rixdorf – Ein Kiez verbunden mit der Welt

grenzgänger berlin 

20

16:00 Uhr – 18:00 Uhr

Bildet Banden gegen Barrieren

Theater der Verrückten, Netzwerk Stimmenhören e.V. 

21

16:00 Uhr – 19:00 Uhr

Kiezmemory - eine Kreativwerkstatt

Demokratieprojekt Schillerkiez & Schillerwerkstatt 

97

17:00 Uhr – 18:30 Uhr

Begegnungen von lateinamerikanischen und deutschen Dichter*innen

Casa de las Culturas de Latinoamericana e.V. 

22

17:00 Uhr – 18:30 Uhr

Vielfalt im öffentlichen Dienst?!

DIE LINKE. Neukölln 

23

17:00 Uhr – 19:00 Uhr

Stadtimpulse – Spaziergang durch die Gropiusstadt

ImPULS e.V. 

24

17:30 Uhr – 19:00 Uhr

Für Zusammenhalt statt Spaltung – Eine Lesung mit Karamba Diaby

Hakan Demir, Bundestagskandidat der SPD Neukölln 

31

18:00 Uhr – 18:45 Uhr

Schulprojekt – Jüdisches Leben in Berlin

Vincentino e.V. – Kultur stärkt Kinder in Berlin 

25

18:00 Uhr – 19:30 Uhr

+++ ABGESAGT +++ AfD raus aus den Parlamenten – auch in Neukölln!

Aufstehen gegen Rassismus Neukölln 

26

18:00 Uhr – 19:30 Uhr

Was tun an "kriminalitätsbelasteten" Orten?

Wrangelkiez United! 

27

18:00 Uhr – 21:00 Uhr

Ausstellung: Homestory Deutschland

Galerie Olga Benario 

28

18:00 Uhr – 21:00 Uhr

Dorit Chrysler: „Klänge aus dem Äther“ Theremin, Elektronik & Gesang

Galerie im Körnerpark 

101

19:00 Uhr – 20:00 Uhr

Livefolge vom Podcast "Power of Color"

Power of Color 

30

19:00 Uhr – 21:00 Uhr

Corona-Pandemie: Starke Zunahme von Rassismus und Diskriminierung

Sivasli Canlar e.V. 

32

19:00 Uhr – 21:00 Uhr

Welche Rolle spielt QAnon im Wahljahr?

RigoRosa – Abgeordnetenbüro Anne Helm und Niklas Schrader 

33

19:30 Uhr – 20:30 Uhr

macht.sprache.: Diskussion mit Lann Hornscheidt und Şeyda Kurt

poco.lit. 

34

20:00 Uhr – 21:00 Uhr

Art Clinic Streaming

WerkStadt Kulturverein Berlin e.V. 

35

21:00 Uhr – 23:00 Uhr

OpenAirKino: Deportation Class

Rudow empört sich. Gemeinsam für Respekt und Vielfalt 

36
Samstag, 5. Juni

Tag & Nacht

Abtauchen in den Online Kunstprojekt-Raum DEEP

https://deep-show.de/ Sophie Wohlgemuth & Oliwia Hälterlein 

37

Tag & Nacht

Refugio und Freund*innen

Berliner Stadtmission / Refugio Berlin 

38

Tag & Nacht

Ausstellung "Into the mask" – Female Streetart von josgosunivers

Frauen*NachtCafé 

106

10:00 Uhr – 14:00 Uhr

Rund um den Körner-Kiez – Antifaschistischer Stadtrundgang

VVN-VdA Neukölln 

39

10:00 Uhr – 16:00 Uhr

Intervention auf dem Schillermarkt. Nachbarschaftsberatung erzählerisch.

interkular 

112

11:00 Uhr – 18:00 Uhr

Der Musen Elixier

MUSENLAND Akademie für Biografisches & Kunst 

40

12:00 Uhr – 17:00 Uhr

Botanical Blockprinting

Bianca M. Fasiolo 

43

12:00 Uhr – 18:00 Uhr

berliner jungs goes Tempelhofer Feld

berliner jungs / HILFE-FÜR-JUNGS e.V. 

44

12:00 Uhr – 18:00 Uhr

Skaten auf'm Feld für Kids (und Junggebliebene)

tow Wind- und Wassersport e.V. 

45

12:00 Uhr – 18:00 Uhr

Freier Eintritt im KINDL – Zentrum für zeitgenössische Kunst

KINDL – Zentrum für zeitgenössische Kunst 

46

13:00 Uhr – 14:00 Uhr

Ökumenische Andacht: Gedanken und Musik

Evangelische Kirchen der Gropiusstadt, Kath. Gemeinden aus Süd- Neukölln 

48

13:00 Uhr – 20:00 Uhr

Eröffnung des Kiezkiosks "Open Tiny"

Kiezkiosk Open Tiny e.V. 

103

14:00 Uhr – 17:00 Uhr

Soli-Shirts + Soli-Küfa zum Mitnehmen für Soli-Zimmer im f.a.q. Infoladen

Gruppe für Soli-Zimmer 

49

14:00 Uhr – 17:30 Uhr

Ausgetauscht? Share clothes

Campus Cosmopolis- Campus Climate Café 

55

14:00 Uhr – 18:00 Uhr

Buntes Neukölln unter einem Zelt

Diakoniewerk Simeon – Stadtteilmütter in Neukölln / Zusammen in Britz 

50

14:00 Uhr – 18:00 Uhr

Straßenfest im Körnerkiez

Nachbarschaftsheim Neukölln e.V. 

109

14:00 Uhr – 21:00 Uhr

Ausstellung: Homestory Deutschland

Galerie Olga Benario 

51

14:30 Uhr – 16:30 Uhr

Neukölln ist offen für ein solidarisches Krankenhaus!

Die Linke Neukölln 

42

15:00 Uhr – 17:15 Uhr

Hier regiert Neukölln! Geschichten rund ums Rathaus

Volkshochschule Neukölln 

52

15:00 Uhr – 18:00 Uhr

Offenes Ohr – Europa hört mit

Volt Berlin 

114

15:00 Uhr – 19:00 Uhr

„Heimat 10.000“ Zeichnen – Malen – Collagieren für Memleket 10.000

Rainer Wieczoreck, Freundeskreis KUNSTdemokratie e.V., Nachbarschaftstreff Sc... 

53

15:00 Uhr – 22:00 Uhr

Gemeinsam dichten und Geschichten erzählen

Fincan 

54

16:00 Uhr – 18:00 Uhr

Anti-asiatischen Rassismus endlich bekämpfen!

Jusos Neukölln 

56

16:00 Uhr – 18:00 Uhr

+++ ABGESAGT +++ Strategien gegen Antisemitismus in Berlin/Neukölln – Werd' mit uns kre...

Grüne Neukölln (AG Antifaschismus) 

57

17:00 Uhr – 21:00 Uhr

Blindspots – Solidarity without borders

Blindspots, Ost & Found e.V. 

110

18:00 Uhr – 18:45 Uhr

Schulprojekt – Jüdisches Leben in Berlin

Vincentino e.V. – Kultur stärkt Kinder in Berlin 

58

18:00 Uhr – 19:30 Uhr

+++ ABGESAGT +++ Was tun gegen die Nazis vom III. Weg in Neukölln?!

Bündnis Neukölln 

59

18:00 Uhr – 20:00 Uhr

Stadtspaziergang Koloniales Neukölln

Berliner Spurensuche 

60

18:00 Uhr – 20:00 Uhr

(Post)colonial Food production - Die Forderung nach globaler Gerechtigkeit

Campus Cosmopolis- Campus Climate Café 

108

18:00 Uhr – 21:00 Uhr

Live Music

Baumwolle 

61

18:30 Uhr – 20:00 Uhr

Wie verlege ich einen Stolperstein?

Solidarische Nachbarschaft Rixdorf & Neuköllner EngagementZentrum 

62

19:00 Uhr – 21:00 Uhr

'Arbeitsscheue', 'Asozialität' und 'Deutsche Arbeit'

RigoRosa- Abgeordnetenbüro Anne Helm und Niklas Schrader 

63

19:00 Uhr – 21:00 Uhr

Roter Salon - Wie offen und vielfältig sind wir?

ASF der SPD Neukölln 

64

19:00 Uhr – 22:00 Uhr

Putzt! Putzt! Putzt! Performances

Karne Kunst 

65

20:00 Uhr – 21:00 Uhr

Film 'SIE WISSEN, DASS DIE SONNE AUFGEHT'

Berlinmagaproducciones - Pressenza 

66

21:14 Uhr – 22:14 Uhr

Cumbia: der Sound lateinamerikanischer Einwanderer*innen

Papo Yoplack & Nina Stark 

67
Sonntag, 6. Juni

Tag & Nacht

Abtauchen in den Online Kunstprojekt-Raum DEEP

https://deep-show.de/ Sophie Wohlgemuth & Oliwia Hälterlein 

68

Tag & Nacht

Refugio und Freund*innen

Berliner Stadtmission / Refugio Berlin 

69

Tag & Nacht

Ausstellung "Into the mask" – Female Streetart von josgosunivers

Frauen*NachtCafé 

107

Tag & Nacht

BASTA – wir haben genug!

Bürger*inneninitiative Basta 

115

11:00 Uhr – 12:30 Uhr

Yallah! Straße oder Bundestag? Wer verändert die Welt wirklich?

Oberstufenforum Religion & Politik, Walter-Gropius-Schule 

70

12:00 Uhr – 13:30 Uhr

Queer & Beer - Führung durchs SchwuZ & Eiskeller Kindl-Brauerei

SchwuZ Kulturveranstaltungs GmbH 

71

12:00 Uhr – 14:00 Uhr

50 Gramm Kunst – Ein Gemeinschaftsprojekt

KINDL – Zentrum für zeitgenössische Kunst 

72

12:00 Uhr – 16:00 Uhr

berliner jungs goes Tempelhofer Feld

berliner jungs / HILFE-FÜR-JUNGS e.V. 

73

12:00 Uhr – 18:00 Uhr

Skaten auf'm Feld für Kids (und Junggebliebene)

tow Wind- und Wassersport e.V. 

74

12:00 Uhr – 18:00 Uhr

Freier Eintritt im KINDL – Zentrum für zeitgenössische Kunst

KINDL – Zentrum für zeitgenössische Kunst 

75

13:00 Uhr – 15:00 Uhr

Ein Rundgang zum Leben und Wirken von Frauen in Neukölln

Frauen*NachtCafé 

99

13:00 Uhr – 18:00 Uhr

Gira Zapatista - Die Zapatistas kommen nach Europa

Ya-Basta-Netz Berlin 

111

13:00 Uhr – 20:00 Uhr

In Vielfalt zusammen – Israelisch-deutsche Künstler*innen

Nachbarschaftstreff Schillerkiez 

47

14:00 Uhr – 16:00 Uhr

Antirassistischer Stolperstein-Spaziergang um die Sonnenallee

Kein Generalverdacht und Aufstehen gegen Rassismus Neukölln 

77

14:00 Uhr – 16:00 Uhr

Neukölln aus Sicht eines Neu-Berliners

querstadtein e.V. 

79

14:00 Uhr – 16:00 Uhr

Offener Storytelling-Workshop zum Thema "Kiezleben"

interkular 

113

14:00 Uhr – 16:15 Uhr

Die Bolschewiki von Neukölln.Eine Lokalgeschichte der Revolution

Volkshochschule Neukölln 

80

14:00 Uhr – 17:00 Uhr

Soli-Shirts + Soli-Küfa zum Mitnehmen für Soli-Zimmer im f.a.q. Infoladen

Gruppe für Soli-Zimmer 

81

14:00 Uhr – 18:00 Uhr

Botanical Blockprinting

Bianca M. Fasiolo 

76

14:30 Uhr – 16:00 Uhr

Queer & Beer - Führung durchs SchwuZ & Eiskeller Kindl-Brauerei

SchwuZ Kulturveranstaltungs GmbH 

83

15:00 Uhr – 15:30 Uhr

Berliner Pflanzen - Berlinli Bitkiler

Ev. Kirchengemeinde in der Gropiusstadt 

84

15:00 Uhr – 16:00 Uhr

Rechte Propaganda und Hass melden – (digitaler) Spaziergang!

June Tomiak, Philine Niethammer (Bündnis 90/Die Grünen) 

94

15:00 Uhr – 17:00 Uhr

Kirchliche Zwangsarbeiter*innenlager in Neukölln

RigoRosa- Abgeordnetenbüro Anne Helm und Niklas Schrader 

78

15:00 Uhr – 17:00 Uhr

50 Gramm Kunst – Ein Gemeinschaftsprojekt

KINDL – Zentrum für zeitgenössische Kunst 

85

15:00 Uhr – 17:00 Uhr

Raum nehmen - Frauengeschichten in Neukölln

grenzgänger Berlin 

86

15:00 Uhr – 20:00 Uhr

* Tour de Ballance *

KollektivBar ES - EigenSinn e.V. 

87

15:30 Uhr – 17:30 Uhr

Ent - BIKE - nungstour

Deutsche Wohnen & Co. enteignen / Kiezteam Neukölln 

88

16:00 Uhr – 17:30 Uhr

Jugend in der Pandemie- Auswirkungen und Handlungsmöglichkeiten

SPD Hermannstraße 

89

16:00 Uhr – 20:00 Uhr

Karneval für die Zukunft: Puppenbau für den Umzug

Artistania e.V. 

90

18:00 Uhr – 18:45 Uhr

Schulprojekt – Jüdisches Leben in Berlin

Vincentino e.V. – Kultur stärkt Kinder in Berlin 

91

18:00 Uhr – 19:00 Uhr

Nachkommen von Gastarbeiter*innen und ihre Perspektiven

Hakan Demir, Derya Çağlar und Marcel Hopp - SPD Neukölln 

92

18:00 Uhr – 19:30 Uhr

#EntnazifizierungJetzt – Nazis raus aus den Sicherheitsbehörden

IL – Interventionistische Linke Berlin 

93

19:00 Uhr – 21:00 Uhr

Wie hängen Klimakrise, Kolonialismus und Kapitalismus zusammen?

DIE LINKE. Neukölln 

96

Die Veranstaltenden behalten sich vor, von ihrem Hausrecht Gebrauch zu machen und Personen, die extrem rechten Parteien oder Organisationen angehören, der extrem rechten Szene zuzuordnen sind oder bereits in der Vergangenheit durch rassistische, nationalistische, antisemitische oder sonstige menschenverachtende Äußerungen in Erscheinung getreten sind, den Zutritt zur Veranstaltung zu verwehren oder sie von dieser auszuschließen.

Während des Festivals machen wir Fotos, die wir für unsere Öffentlichkeitsarbeit nutzen (z.B. Webseite, Flyer). Sprecht uns an, wenn ihr nicht fotografiert werden wollt. Wir verwenden grundsätzlich keine Nahaufnahmen von einzelnen Personen.